铁血剧场

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
楼主: 瑞奇

【天道】主线——无名岛中乾坤藏

 关闭 [复制链接]

271

主题

5829

帖子

1万

金钱

剧院掌柜

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

年度最佳剧集最喜爱的导演

演技
2325
人气
1
参演
68
导演
12
金钱
19994
 楼主| 发表于 2018-7-4 08:30 | 显示全部楼层
本帖最后由 瑞奇 于 2018-7-4 08:32 编辑

假设我问你"太阳是不是从东边出来的答案是不是欧?"、"你是甲?"和"B是丙?",你的答案是不是有一个或三个为是?

小林表示第一个问题中“你是甲?”,“B是丙?”和“你的答案里有一个或三个为是?”这几段都有“是”这个无法翻译的字,所以第一个问题已经问不了。
钟鼓馔玉不足贵,但愿长醉不复醒。
回复

使用道具 举报

0

主题

51

帖子

0

金钱

游客

演技
20
人气
0
参演
0
导演
0
金钱
0
发表于 2018-7-4 08:45 | 显示全部楼层
本帖最后由 唐采苓 于 2018-7-4 08:57 编辑
瑞奇 发表于 2018-7-4 08:30
小林表示第一个问题中“你是甲?”,“B是丙?”和“你的答案里有一个或三个为是?”这几段都有“是”这 ...

“你是甲?”和“B是丙?”把“是”改成“是不是”,“你的答案里有一个或三个为是?”把“是”改成“欧”,可以问了吧?

点评

小林表示你们先探讨探讨,待确认后再排除一个代表进行询问。  发表于 2018-7-4 09:18
回复

使用道具 举报

0

主题

52

帖子

0

金钱

游客

演技
20
人气
0
参演
0
导演
0
金钱
0
发表于 2018-7-4 10:15 | 显示全部楼层
本帖最后由 任行空 于 2018-7-4 10:16 编辑

这个问题首先要明确的是一个简单的逻辑,就是用如果我问你.....,那么.....会回答欧来判断是有标准答案的。
假设我们提出了一个答案为“是”的假设,我们就把这个假设称为假设真吧,那来看一看下面的变化。
如果我问你(假设真),那么你会回答欧。
来看看三种情况的回答情况,如果问的是丙这个答案是随机的,先不考虑。
如果是问的甲,当欧等于是的时候,问题转变为如果我问你(假设真),那么你会回答是。这个时候答案当然为是,也就是欧;当欧等于否的时候,问题转变为如果我问你(假设真),那么你会回答否。这个时候答案当然为否,回答也是欧。
如果问的是乙,当欧等于是的时候,问题转变为如果我问你(假设真),那么你会回答是。正确答案为否,因为乙当然不会说真话,但他又是只说谎的,所以他会回答否的反义词,也就是“是”,也即是欧;当欧等于否的时候,问题转变为如果我问你(假设真),那么你会回答否。正确答案为是,乙只说假话,当然会回答“否”,也即是欧。
所以我们看到了,如果我们幸运的问到了甲和乙,只要提出的假设是真的,他们就一定会回答“欧”。同样的逻辑,当我们的提问是如果我问你(假设为假),那么你会回答欧时,甲和乙的回答都会是“奥”。
那么通过这个逻辑,可以简单的得到一些有效的信息。
现在我们给三个土著编号,编一二三好了。

第一个问题问一号土著:
如果我问你二号土著的身份是不是丙,你会回答欧。
好了,现在第一种可能是一号土著是丙。
第二种可能一号土著不是丙,那当一号回答欧的时候,我们就可以确认二号是丙,也即是证明了要么一号是丙,要么二号是丙,三号不是丙;当一号回答奥的时候,同样的逻辑我们就可以确定二号不是丙。
第二个问题,问上一题不是丙的那个人,我们假设按照三号不是丙的情况来问吧,其余情况的逻辑是相似的。
问三号:如果我问你一号的身份是不是丙,你会回答欧。好了,我们已经知道了三号是甲乙中的一位,那当他回答“欧”时我们就知道了一号是丙,当他回答“奥”时我们就知道了二号的身份是丙。
最后一个问题依旧问三号就行:如果我问你你的身份是不是甲,你会回答欧。那回答欧就知道了三号是甲,回答奥就知道了三号是乙。

到此为止,甲乙丙和土著一二三号的身份就已经完全对上了,从第二问开始,问二号或者三号的逻辑是完全相同的,不知是否能算过关?
回复

使用道具 举报

271

主题

5829

帖子

1万

金钱

剧院掌柜

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

年度最佳剧集最喜爱的导演

演技
2325
人气
1
参演
68
导演
12
金钱
19994
 楼主| 发表于 2018-7-4 10:32 | 显示全部楼层
小林听任行空解法通顺合理,也不要求他去问话,直接名命守卫让路,众人走入岩洞之中。
钟鼓馔玉不足贵,但愿长醉不复醒。
回复

使用道具 举报

0

主题

85

帖子

0

金钱

游客

演技
20
人气
0
参演
0
导演
0
金钱
0
发表于 2018-7-4 10:32 | 显示全部楼层
本帖最后由 卫虚尘 于 2018-7-4 10:34 编辑

修订答案:
给予三个土著编号A、B和C

第一个问题问A:假设我问你"太阳是不是从东边出来的答案是不是欧?"和"B是不是比C会说谎",两者的答案是不是不一样?
提问本题的目标是选出不是丙的任意一人。
以知太阳是从东边出来,太阳是不是从东边出来的答案是不是欧等于欧是否为"是"。
以知ABC的排序和欧奥的答案有十二种可能(甲乙丙:欧为是)(甲丙乙:欧为是)(乙甲丙:欧为是)(乙丙甲:欧为是)(丙甲乙:欧为是)(丙乙甲:欧为是)(甲乙丙:奥为是)(甲丙乙:奥为是)(乙甲丙:奥为是)(乙丙甲:奥为是)(丙甲乙:奥为是)(丙乙甲:奥为是)
因为我们的目标是根据A的回答从B与C中选出不是丙的土著,可以不考虑A是丙的情况,因为若A是丙无论答案为何,随便从B和C中选人都不会选到丙。因此我们只需考虑以下八种情况:
甲乙丙,欧为是
正确答案依序为(是/是),两者的答案不是不一样,甲会说真话,回答为奥
甲丙乙,欧为是
正确答案依序为(是/不是),两者的答案是不一样,甲会说真话,回答为欧
甲乙丙,奥为是
正确答案依序为(不是/是),两者的答案是不一样,甲会说真话,回答为奥
甲丙乙,奥为是
正确答案依序为(不是/不是),两者的答案不是不一样,甲会说真话,回答为欧
乙甲丙,欧为是
正确答案依序为(是/不是),两者的答案是不一样,但乙会说假话,回答为奥
乙丙甲,欧为是
正确答案依序为(是/是),两者的答案不是不一样,乙会说假话,回答为欧
乙甲丙,奥为是
正确答案依序为(不是/不是),两者的答案不是不一样,乙会说假话,回答为奥
乙丙甲,奥为是
正确答案依序为(不是/是),两者的答案是不一样,乙会说假话,回答为奥
如上所示无论欧与奥究竟是什么意思,当答案为奥,B肯定不是丙。当答案为欧,C肯定不是丙。因此若答案为奥,我们将提问B,若答案为欧,第二题问C

第二题:太阳是不是从东边出来的答案是不是欧?
可能的情况为以下四种:
甲:欧为是:答案为欧
甲:奥为是:答案为欧
乙:欧为是:答案为奥
乙:奥为是:答案为奥
如上所示无论欧与奥究竟是什么意思,当答案为欧,答题者必为甲。当答案为奥,答题者必为乙

当我们明确第二题的答题者身分,只需要再知道一个人的身分就可以得知全部身分,第三题继续提问第二题的答题者

第三题:"太阳是不是从东边出来的答案是不是欧?"与"A是不是丙"的答案是否全部一样?
可能的情况
提问甲:A是丙:欧为是:答案为欧
提问甲:A是丙:奥为是:答案为欧
提问甲:A不是丙:欧为是:答案为奥
提问甲:A不是丙:奥为是:答案为奥
提问乙:A是丙:欧为是:答案为奥
提问乙:A是丙:奥为是:答案为奥
提问乙:A不是丙:欧为是:答案为欧
提问乙:A不是丙:奥为是:答案为欧
如上所示当我们提问甲时,若答案为欧则A是丙,若答案为奥则A不是丙,换言之A是乙。当我们提问乙时,若答案为奥则A是丙,若答案为欧则不是丙,换言之A是甲。

通过以上三个问题获得两个身分之后,第三个人的身分也可以顺理成章地推出。

点评

卫虚尘虽答得比任行空要迟,但其谨慎严密的作风也得小林认知,暗中点了点头。  发表于 2018-7-4 10:39
回复

使用道具 举报

271

主题

5829

帖子

1万

金钱

剧院掌柜

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

年度最佳剧集最喜爱的导演

演技
2325
人气
1
参演
68
导演
12
金钱
19994
 楼主| 发表于 2018-7-4 10:52 | 显示全部楼层
岩洞中光线十分阴暗,又颇为安静,诡异气氛却给人带来毛骨悚然的感觉。众人没有带灯火,唯有抹黑前行,幸亏众人均是身怀武功,劲力收发自如,也不至于撞上墙或被绊倒在地,大出洋相。

走了一阵,道路越发宽敞,众人眼前一亮,只见身处所在乃是一个宽敞的石室。石室中央摆着一张方桌,桌后站着一人,面相阴鸷,放在桌上的双手筋骨暴突,可见手上功夫颇为厉害。

阴鸷男子见众人到来,将一个布袋放到桌上众人这端,自己手上拿着一个布袋。他说道:“想要从这里过去,得先过三关。第一关,我们来赌放铜钱。这两个布袋中都装着一模一样的铜钱,数量很多。我们轮流来把铜钱平放在桌面上,不能重叠,不能有部分悬空,待一方没有空位放下铜钱时,另一方胜。你们是客人,我让你们一步,容你们先手。怎样?你们哪个来过这一关?”
钟鼓馔玉不足贵,但愿长醉不复醒。
回复

使用道具 举报

0

主题

52

帖子

0

金钱

游客

演技
20
人气
0
参演
0
导演
0
金钱
0
发表于 2018-7-4 10:55 | 显示全部楼层
“我来试试吧。”说着话上前一步。
回复

使用道具 举报

0

主题

95

帖子

0

金钱

游客

演技
20
人气
0
参演
0
导演
0
金钱
0
发表于 2018-7-4 10:58 | 显示全部楼层
朗声道:“我也来!”
飒飒西风满院栽,蕊寒香冷蝶难来。
回复

使用道具 举报

0

主题

85

帖子

0

金钱

游客

演技
20
人气
0
参演
0
导演
0
金钱
0
发表于 2018-7-4 11:00 | 显示全部楼层
任行空 发表于 2018-7-4 10:55
“我来试试吧。”说着话上前一步。

兄弟,你试试这个法儿,第一枚铜钱放在桌上正中央,之后以第一枚铜钱为中心,不论对方把铜钱摆放在哪里你都放在对角线相对应位置的方位。

试试看,也许能赢。
回复

使用道具 举报

0

主题

40

帖子

0

金钱

游客

演技
20
人气
0
参演
0
导演
0
金钱
0
发表于 2018-7-4 11:03 | 显示全部楼层
本帖最后由 张醒 于 2018-7-4 11:08 编辑

许是商人血脉使然,张醒对摆钱倒很有兴趣,听到卫虚尘支招,不由赞叹了一声,凑上前探看道:“道长此法精妙,任兄快试试。”
回复

使用道具 举报

0

主题

52

帖子

0

金钱

游客

演技
20
人气
0
参演
0
导演
0
金钱
0
发表于 2018-7-4 11:04 | 显示全部楼层
卫虚尘 发表于 2018-7-4 11:00
兄弟,你试试这个法儿,第一枚铜钱放在桌上正中央,之后以第一枚铜钱为中心,不论对方把铜钱摆放在哪里你 ...

“道长果然聪明,此法可行啊。”
回复

使用道具 举报

271

主题

5829

帖子

1万

金钱

剧院掌柜

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

年度最佳剧集最喜爱的导演

演技
2325
人气
1
参演
68
导演
12
金钱
19994
 楼主| 发表于 2018-7-4 11:07 | 显示全部楼层
卫虚尘 发表于 2018-7-4 11:00
兄弟,你试试这个法儿,第一枚铜钱放在桌上正中央,之后以第一枚铜钱为中心,不论对方把铜钱摆放在哪里你 ...

众人争先恐后,阴鸷男子见卫虚尘胸有成竹的样子,便道:“你来。”
钟鼓馔玉不足贵,但愿长醉不复醒。
回复

使用道具 举报

0

主题

85

帖子

0

金钱

游客

演技
20
人气
0
参演
0
导演
0
金钱
0
发表于 2018-7-4 11:10 | 显示全部楼层
瑞奇 发表于 2018-7-4 11:07
众人争先恐后,阴鸷男子见卫虚尘胸有成竹的样子,便道:“你来。”

忽然被那男子点到,卫虚尘微微一奇,但心中早有盘算,这是个方桌,只要先抢占最中心之处,随后不论对方把铜钱放在哪里都在对角线相应位置摆放,总是有胜无败。

便不客气,依法在最中央落下一枚铜钱,随后依照计划行事。
回复

使用道具 举报

271

主题

5829

帖子

1万

金钱

剧院掌柜

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

年度最佳剧集最喜爱的导演

演技
2325
人气
1
参演
68
导演
12
金钱
19994
 楼主| 发表于 2018-7-4 11:20 | 显示全部楼层
卫虚尘依法行事,果真在他放下第七十三个铜钱后,阴鸷男子便再也没有足够的空位放下下一个铜钱。阴鸷男子不见喜怒,道:“第一关过了,你走开吧。下一关得另一个人来破。”他说着将桌上的铜钱一个个叠起,手法之快,稳,准实乃当代名家。众人只见转眼间他已将铜钱分成几栋摆好,随即眼前一暗,墙上的油灯已被至力打熄。阴鸷男子道:“下一个人走到桌边来,把面前的手套戴上。刚才我已将这些铜钱中的二十个翻成了反面朝上,其余均是正面朝上,你只要将这些铜钱分成两堆,并且两堆中反面朝上的铜钱数量一样,就算过关。”
钟鼓馔玉不足贵,但愿长醉不复醒。
回复

使用道具 举报

0

主题

52

帖子

0

金钱

游客

演技
20
人气
0
参演
0
导演
0
金钱
0
发表于 2018-7-4 11:25 | 显示全部楼层
“我来吧。”

犹豫了片刻上前一步,戴上手套。

却是从铜钱中挑出了20个放在一起,然后将这20个一一翻转,另外的铜钱放在一起,形成两堆。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|铁血剧场

GMT+8, 2024-11-24 04:11

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表