|
本帖最后由 卫虚尘 于 2018-7-4 10:34 编辑
修订答案:
给予三个土著编号A、B和C
第一个问题问A:假设我问你"太阳是不是从东边出来的答案是不是欧?"和"B是不是比C会说谎",两者的答案是不是不一样?
提问本题的目标是选出不是丙的任意一人。
以知太阳是从东边出来,太阳是不是从东边出来的答案是不是欧等于欧是否为"是"。
以知ABC的排序和欧奥的答案有十二种可能(甲乙丙:欧为是)(甲丙乙:欧为是)(乙甲丙:欧为是)(乙丙甲:欧为是)(丙甲乙:欧为是)(丙乙甲:欧为是)(甲乙丙:奥为是)(甲丙乙:奥为是)(乙甲丙:奥为是)(乙丙甲:奥为是)(丙甲乙:奥为是)(丙乙甲:奥为是)
因为我们的目标是根据A的回答从B与C中选出不是丙的土著,可以不考虑A是丙的情况,因为若A是丙无论答案为何,随便从B和C中选人都不会选到丙。因此我们只需考虑以下八种情况:
甲乙丙,欧为是
正确答案依序为(是/是),两者的答案不是不一样,甲会说真话,回答为奥
甲丙乙,欧为是
正确答案依序为(是/不是),两者的答案是不一样,甲会说真话,回答为欧
甲乙丙,奥为是
正确答案依序为(不是/是),两者的答案是不一样,甲会说真话,回答为奥
甲丙乙,奥为是
正确答案依序为(不是/不是),两者的答案不是不一样,甲会说真话,回答为欧
乙甲丙,欧为是
正确答案依序为(是/不是),两者的答案是不一样,但乙会说假话,回答为奥
乙丙甲,欧为是
正确答案依序为(是/是),两者的答案不是不一样,乙会说假话,回答为欧
乙甲丙,奥为是
正确答案依序为(不是/不是),两者的答案不是不一样,乙会说假话,回答为奥
乙丙甲,奥为是
正确答案依序为(不是/是),两者的答案是不一样,乙会说假话,回答为奥
如上所示无论欧与奥究竟是什么意思,当答案为奥,B肯定不是丙。当答案为欧,C肯定不是丙。因此若答案为奥,我们将提问B,若答案为欧,第二题问C
第二题:太阳是不是从东边出来的答案是不是欧?
可能的情况为以下四种:
甲:欧为是:答案为欧
甲:奥为是:答案为欧
乙:欧为是:答案为奥
乙:奥为是:答案为奥
如上所示无论欧与奥究竟是什么意思,当答案为欧,答题者必为甲。当答案为奥,答题者必为乙
当我们明确第二题的答题者身分,只需要再知道一个人的身分就可以得知全部身分,第三题继续提问第二题的答题者
第三题:"太阳是不是从东边出来的答案是不是欧?"与"A是不是丙"的答案是否全部一样?
可能的情况
提问甲:A是丙:欧为是:答案为欧
提问甲:A是丙:奥为是:答案为欧
提问甲:A不是丙:欧为是:答案为奥
提问甲:A不是丙:奥为是:答案为奥
提问乙:A是丙:欧为是:答案为奥
提问乙:A是丙:奥为是:答案为奥
提问乙:A不是丙:欧为是:答案为欧
提问乙:A不是丙:奥为是:答案为欧
如上所示当我们提问甲时,若答案为欧则A是丙,若答案为奥则A不是丙,换言之A是乙。当我们提问乙时,若答案为奥则A是丙,若答案为欧则不是丙,换言之A是甲。
通过以上三个问题获得两个身分之后,第三个人的身分也可以顺理成章地推出。 |
|